Областной читательский конкурс «Читаем Альберта Лиханова», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в Российской Федерации, 80-летию писателя

В целях формирования патриотического сознания, миротворческой идеологии, активной гражданской позиции у подрастающего поколения на основе отечественной литературы ГБУК «Амурская областная детская библиотека» в период с 15 марта по 30 июня 2015 года организовала проведение областного читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в Российской Федерации, 80-летию писателя.
 

 

Отчет о проведении
 
В целях познания подростками творчества писателя Альберта Лиханова как представителя значимой части отечественной литературы, способствующей духовно-нравственному становлению личности и формированию ценностного отношения к отечественной истории, ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организовала проведение областного читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в Российской Федерации, 80-летию писателя. Конкурс проходил в период с 15 марта по 30 июня 2015 года.
На конкурс поступили 109 работ. Участниками стали 95 человек, из них 81 человек - дети и 14 участников из библиотек и учреждений, работающих с детьми, на территории Амурской области. География участников: города - Благовещенск, Свободный, Шимановск, районы - Бурейский, Зейский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Октябрьский, Тамбовский.
Конкурсные работы детей рассматривались по четырем номинациям, основные темы - это война, детство, нравственный выбор человека. Свое личное восприятие текста, свои чувства, образы и ассоциации, возникшие при чтении, дети от 8 до 17 лет выразили в рисунках, эссе, сочинениях, коротких рецензиях, отзывах на книгу, буктрейлерах.
Педагоги и библиотекари представили работы на суд жюри по двум номинациям - продвижение творчества А. Лиханова и планы-проспекты к юбилею писателя. Это внеклассные занятия, читательские конференции и марафоны, мультимедийные презентации и буктрейлеры.
Жюри работало с 01 по 25 июня в следующем составе:

Москалец Елизавета Ефимовна - председатель правления Амурского областного отделения «Российского детского фонда», председатель жюри;
Воронов Константин Федорович - председатель Амурской областной общественной писательской организации, писатель-прозаик;
Федосенко Валентина Николаевна - консультант отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки области;
Попова Татьяна Васильевна - член союза художников России;
Куприенко Любовь Федоровна - заведующий методическим отделом ГБУК «Амурская областная научная библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского»;
Садовникова Любовь Геннадьевна - заведующий отделом библиотечных технологий и методической деятельности ГБУК «Амурская областная детская библиотека», секретарь жюри;
Архарова Елена Николаевна - педагог-библиотекарь МОБУ СОШ №12, руководитель городского методического объединения школьных библиотекарей;
Плеханова Людмила Ермолаевна - педагог-библиотекарь МОАУ гимназия №1, учитель русского языка и литературы.

26 июня оргкомитет подвел итоги областного конкурса, утвердил список победителей.
В номинациях для детей:
I. «У каждого времени своя жестокость. А доброта — одна, на все времена, или как минувшая война отзывается в моем сердце...»:
1 место — Еременко Дарья, 14 лет (г. Благовещенск),
2 место — Русскова Мария, 13 лет (с. Константиновка, Константиновский район),
3 место — Живетьева Анастасия, 13 лет (г. Шимановск).
II. «Мальчишечьи романы» Альберта Лиханова:
1 место — Коновалов Павел, 13 лет (г. Благовещенск),
2 место — Горбунов Николай, 15 лет (с. Константиновка, Константиновский район),
3 место — Якимова Кристина, 12 лет (с. Поярково, Михайловский район).
III. «Мое детство видится мне прекрасным, и такое право есть у каждого...»:
1 место — Брызгалов Дмитрий, 15 лет (с. Романовка, Октябрьский район),
2 место — Романова Мария, 14 лет (г. Благовещенск),
3 место — Козлов Виктор, 13 лет (г. Благовещенск).
IV. «Заметки на полях»: конкурс эссе к цитатам:
1 место — Смирнова Екатерина, 17 лет (г. Шимановск),
2 место — Блинов Егор, 13 лет (г. Шимановск),
3 место — Бауэр Евгений, 13 лет (с. Варваровка, Октябрьский район).
Среди библиотек и учреждений, работающих с детьми, в номинации «Читаем вместе книги Альберта Лиханова»: продвижение творчества писателя победила Ячменева Тамара Сергеевна, учитель русского языка и литературы (г. Шимановск).
Победители областного конкурса получат дипломы, участники — благодарности, которые направят по адресу, заявленному в регистрационном листе.
Работы победителей отправлены в г. Москву на Всероссийский конкурс «Читаем Альберта Лиханова», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в Российской Федерации, 80-летию писателя. Всероссийский этап пройдет с 1 по 30 июля 2015 года. Победителей Всероссийского конкурса пригласят в Москву 13 сентября 2015 года на юбилей писателя, где состоится награждение лауреатов грамотами и ценными подарками.