Областная литературная акция «Певец страны березового ситца», посвященная 120-летнему юбилею русского поэта С. А. Есенина и Году литературы

В целях приобщения подрастающего поколения к чтению произведений С.А. Есенина, популяризации российского литературного творчества ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организовала проведение с 21 сентября по 19 октября 2015 года областной литературной акции «Певец страны березового ситца», посвященной 120-летнему юбилею русского поэта С. А. Есенина и Году литературы.

 

 

Отчет о проведении
 
3 октября 2015 года отмечалось 120-летие Сергея Александровича Есенина - наиболее яркого представителя Серебряного века русской поэзии.
 
В преддверии юбилея великого русского поэта ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организовала проведение областной литературной акции «Певец страны березового ситца». Особую значимость акции придает то, что она проводится в Год литературы и способствует приобщению подрастающего поколения к чтению произведений С.А. Есенина и литературы о нем, популяризации российского литературного творчества.
Время щедро открывает новые грани бессмертного образа поэта, его прозорливый взгляд в будущее своей родины и всего человечества. У великих поэтов одна дата рождения - дата рождения их неповторимого таланта. Казалось бы, все, о чем рассказывал Есенин в стихах, он рассказывал о себе. За личной судьбой поэта встает его эпоха. Из далеких двадцатых годов Есенин незримо шагнул в наши дни и дальше - в будущее...
Всего тридцать лет жизни было опущено этому поистине народному поэту, но какая яркая прожита им жизнь и какие великие исторические события наложили на нее свой опечаток. Об этом и о многом другом юные читатели узнали из обзоров литературы у книжно-иллюстративных выставок, информационных стендов и разнообразных по форме проведения культурно-просветительских мероприятий, в ходе которых демонстрировались слайды с фотографиями разных периодов жизни Сергея Есенина, библиотекари в содержательной и увлекательной форме рассказывали о творческой биографии поэта, ребята читали свои любимые стихи «Ночь», «Черемуха», «Зима», «Край родной», «Береза», «Письмо матери», «Письмо женщине», «Мне грустно на тебя смотреть», с интересом слушали и смотрели клипы песен и романсов на стихи поэта «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу...», «Письмо матери», отмечая при этом, что и сегодня они звучат свежо, современно и душевно.
В Есенинский день во всех учреждениях-участниках акции для 1534 детей от 9 до 15 лет проведены литературно-музыкальные композиции, поэтические вечера, вернисажи, флешмобы, часы поэзии, беседы-презентации, викторины, конкурсы чтецов и другие мероприятия.
Участниками акции стали 54 муниципальные библиотеки области из 4 городов (Благовещенск, Райчихинск, Свободный, Тында) и 12 районов (Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский). Все они будут награждены дипломами министерства культуры и архивного дела области.