Итоги областного конкурса «Читаем лучшее-2023 секунды»

Итоги проведения областной читательской акции «Читаем лучшее - 2023 секунды»,
посвященной Международному дню детской книги

 

В целях повышения престижа чтения среди детей и подростков, популяризации классического литературного творчества отечественных и зарубежных писателей-юбиляров 2023 года Амурская областная детская библиотека в период с 20 марта по 10 апреля 2023 года организовала областную читательскую акцию «Читаем лучшее - 2023 секунды», посвященную Международному дню детской книги.
В акции приняли участие 95 муниципальных библиотек, обслуживающих детей, из 8 городов - Благовещенска, Белогорска, Завитинска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Тынды, Шимановска и 17 районов и муниципальных округов - Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Селемджинского, Серышевского, Тамбовского, Тындинского.
Всего в рамках акции состоялось 119 мероприятий, участниками которых стали 1892 юных жителя области. Количество просмотров информаций на сайтах библиотек и страницах социальных сетей - 11010 единиц. Оформлено 104 книжных выставок.
В 2023 году отмечаются юбилеи писателей и поэтов, которые своим творчеством покорили не одно поколение юных читателей.
2 апреля в Международный день детской книги проведены громкие чтения произведений писателей-юбиляров А. Толстого, М. Горького, К. Ушинского, С. Михалкова, В. Маяковского, Б. Заходера, В. Сутеева, Е. Благининой, Н. Носова, В. Драгунского, Д. Харриса, отрывков из произведений А. Островского, М. Пришвина, Г. Снегирева, Г. Скребицкого, В. Чаплиной, В. Медведева, А. Усачева, Ш. Перро, С. Лагерлеф и других.
В библиотеках прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения великого русского драматурга А. Н. Островского. Библиотекари познакомили юных читателей области с биографией писателя.
МБУ «Зейская городская библиотека» организовала литературный фестиваль «С книжкой в добрый путь». Были проведены интересные культурно-просветительские мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения среди детей и подростков. Так, например, был открыт литературный мульт-кинозал «Словно соткана из льдинки», в котором состоялся просмотр мультфильма «Снегурочка» по мотивам одноименной пьесы А. Н. Островского с обсуждением и анализом произведения.
Литературный бенефис книги А. Н. Островского «Свои люди - сочтемся» организовал детско-юношеский отдел ЦГБ МБУ «ЦБС г. Белогорска» на городской площади. Участники в сценических образах выразительно читали вслух произведения «Свои люди - сочтемся», «Снегурочка».
В МБУК «Тындинская центральная городская библиотека» во время проведения живописного литературного часа «Островский на все времена» учащиеся 7 класса читали вслух пьесу А. Н. Островского «Снегурочка». Один из отрывков пьесы был показан в виде костюмированной сценки. По окончании чтения ребята приняли участие в викторине по пьесе «Снегурочка».
В библиотеке-филиале с. Безозерное МБУК «Окружная Бурейская библиотечная система» подготовлена и проведена литературная гостиная «Знаток человеческих душ» для учащихся старших классов. Школьники узнали, что творчество выдающегося русского литератора А. Островского оставило большой след в развитии отечественного драматического театра, а его произведения составляют и сегодня основу репертуара театров России. Для громкого чтения по ролям были выбраны отрывки из пьесы «Гроза». Познакомиться с творчеством писателя читатели смогли на книжно-иллюстративной выставке «Литературный мир Островского».
В сельской библиотеке с. Загорная Селитьба МУ «МБ Свободненского района» прошел литературный обзор «История одной весенней сказки». Юные участники прослушали небольшой отрывок из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова. Ребята продемонстрировали первую часть сказки «Снегурочка» на кукольном представлении.
В библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Свободного» знакомство учащихся 7 класса с творчеством А. Островского состоялось на литературном вечере «Добрый гений русского театра». С большим интересом учащиеся просмотрели фрагменты из спектаклей по произведениям А. Островского «Снегурочка», «Свои люди сочтемся», «Таланты и поклонники», зачитывали известные афоризмы из произведений, которые были представлены на выставке-обзоре «Великий мастер русской драмы». А чтение по ролям пьесы «Гроза» вдохновило ребят к самостоятельному прочтению и других произведений писателя.
В библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Свободного» добрый волшебник из Дании Оле-Лукойе пригласил юных читателей принять участие в литературной викторине «Сказки из старого чемодана». В этом году замечательной сказке датского сказочника Г. Х. Андерсена «Огниво» исполнилось 185 лет. Оле Лукойе предложил детям найти эту сказку в старом чемодане, прочесть отрывок, вспомнить главных героев и посмотреть мультфильм. В «Старом чемодане» жили и другие замечательные сказки писателей-классиков А. С. Пушкина, С. Т. Аксакова, П. П. Ершова, А. Н. Островского. Дети угадывали сказочных героев по предметам, хранившимся в волшебном чемодане.
Творчеству К. Д. Ушинского, знаменитого русского педагога, основоположника научной педагогики в России, автора сказок и рассказов для детей, была посвящена литературная беседа «Познавательный мир Ушинского» в МБ им. Б. Машука МБУК «МИБС» г. Благовещенска. В течение мероприятия участники читали вслух произведения «Как рубашка в поле выросла», «Гадюка», «Четыре желания». После прочтения с детьми состоялось обсуждение рассказов, обзор книжно-иллюстрированной выставки «Читаем Ушинского».
В Стойбинской библиотеке МБУК «МЦБ Селемджинского района» дошкольникам предложили отправиться в путешествие по страницам сказки К. Ушинского «Умей обождать».
Цикл мероприятий по произведениям А. Н. Толстого «Золотой ключик» и «Сорочьи сказки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста прошел в МБУ «Зейская городская библиотека». В ходе мероприятий ребята приняли участие в чтении по ролям, театрализации, просмотре мультфильмов по произведениям А. Н. Толстого, прослушивании грампластинок со сказками в его обработке. По окончании мероприятий дети вместе с Черепахой Тортиллой участвовали в творческой мастерской по изготовлению аппликаций с сюжетами из «Сорочьих сказок».
31 марта отмечается день рождения замечательного русского писателя Корнея Ивановича Чуковского. В библиотеке-филиале с. Михайловка МБУК «МЦБ» Благовещенского муниципального округа проведен сторисек «Добрый сказочник Чуковский», оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чудо-сказки Корнея Чуковского». Вместе с ведущим ребята познакомились с биографией и творчеством К. Чуковского, отвечали на вопросы викторины «Угадай сказку», декламировали отрывки из сказок «Мойдодыр» и «Тараканище», инсценировали сказку «Муха-Цокотуха».
В честь 130-летия русского и советского поэта В. В. Маяковского библиотека филиала МБУК «Центр развития культуры, спорта и архивного дела Тындинского муниципального округа» п. Олекма пригласила школьников и дошкольников на литературный час «Читаем Маяковского». Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали, что Владимир Маяковский был не только талантливым поэтом, но и драматургом, сценаристом и художником, что стихотворные строки он располагал «лесенкой», чтобы придать им зрительно ритм и ударение. Школьники прочитали произведения В. В. Маяковского «Кем быть?», «История Власа, лентяя и лоботряса», «Что ни страница, то слон то львица», «Эта книжечка моя, про моря и про маяк», «Конь-огонь». Познакомились с крылатыми фразами поэта, отвечали на вопросы викторины по его произведениям. А дошкольники декламировали стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?». Все участники посмотрели мультфильм «Кем быть?».
В детском отделе МЦБ МБУК «ЦБС» Серышевского муниципального округа состоялся мультпарад «Самый сказочный праздник». При помощи медиа-презентации второклассников познакомили с творчеством С. Михалкова, В. Сутеева. Для детей прочитали известные произведения «Дядя Стёпа» и «Трезор» С. Михалкова, «Капризная кошка» и «Кто сказал МЯУ?» В. Сутеева. Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов по произведениям авторов.
Литературная игротека «Веселая компания с Сергеем Михалковым» в честь 110-летия со дня рождения замечательного детского поэта состоялась в библиотеке-филиале № 2 МБУ «ЦБС г. Белогорска». В ходе игротеки дети дружно спели песенку друзей «Мы едем, едем, едем..», путешествовали по стихотворению «Так». Приняли участие в викторине «Угадай-ка?» и «Аукцион» по страницам книг С. Михалкова.
В детском отделе МБУК «Окружная Бурейская библиотечная система» юные читатели совершили литературное путешествие «Поэт счастливого детства», во время которого познакомились с биографией писателя, посмотрели мультфильмы, снятые по произведениям С. Михалкова - «Фома», «А что у вас?», подпевали «Песенке друзей», смеялись, когда Сергей Владимирович читал отрывок из поэмы «Дядя Степа». Отвечали на вопросы викторины по творчеству С. Михалкова «В стране фантазий и проказ». На мероприятии звучали стихотворения «Прививка», «Считалочка», «Трезор», «Мы с приятелем».
В библиотеке-филиал № 7 с. Старая Райчиха МБУК «Окружная Бурейская библиотечная система» состоялся литературный турнир «Михалкова знают дети - самый лучший он на свете!» Вместе с ведущим ребята отправились в мир стихов и сказок любимого писателя. Во время мероприятия дети слушали и читали любимые стихи поэта «А что у вас?», «Дядя Стёпа», «Моя улица» и др. С удовольствием смотрели видеофрагменты из мультфильмов по сказкам С. Михалкова, отвечали на вопросы викторины «Кто не знает дядю Стёпу?».
В детской библиотеке пгт Магдагачи МБУ «Магдагачинская РБС» проведен турнир знатоков творчества С. В. Михалкова «Читает вся планета Михалкова - поэта».
В детском отделе МЦБ МБУК «ЦБС» Серышевского муниципального округа состоялся мультпарад «Самый сказочный праздник» с громким чтением произведений писателей-юбиляров 2023 года. Дети читали известные произведения С. Михалкова «Дядя Степа», «Трезор», В. Сутеева «Капризная кошка», «Кто сказал МЯУ?» и смотрели мультфильмы. Мероприятие сопровождалось обзором книжных выставок «По волнам литературных юбилеев», «Поэт счастливого детства», «Добрый сказочник Сутеев».
В детском отделе центральной окружной библиотеки МБУК ЦБС Белогорского муниципального округа весело и интересно прошел библиомикс «Юбилей писателя - праздник для читателя», посвященный творчеству детских писателей Б. Заходера, Н. Носова, А. Усачева. Гости вместе с библиотекарем вспоминали биографии знакомых с детства писателей и сюжеты их произведений, отвечали на вопросы викторины, декламировали сказки Б. Заходера «Сказка про доброго Носорога», Н. Носова «Ступеньки», А. Усачева «Лунные кошки». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Писатели - юбиляры».
Центральная библиотека «Интеллект» с. Ивановка МБУК «ЦБС Ивановского муниципального округа» провела литературную игру «Веселый волшебник с юной душой». Дети познакомились с биографией Н. Носова, узнали, чем он увлекался в детстве и как стал писателем. Вместе с героями книг участвовали в конкурсах «Эрудит», «Литература и математика», «Вам письмо», где подбирали рифмы, рисовали, играли, отгадывали загадки и решали математические задачи. В завершение мероприятия второклассники прочитали отрывки из книги «Приключения Незнайки и его друзей» и показали инсценировку «Как Незнайка был художником».
В детском отделе МБУК «ЦБС Архаринского муниципального округа» ребятам предложили узнать о временах года из книг В. Берестова, М. Пришвина, Г. Скребицкого. Участники вспоминали приметы, читали стихи, рассказы и сказки, посвященные временам года. Собирали в корзинку дары природы, а с ними и буквы, из которых получилось словосочетание - писатели-юбиляры!
В детской библиотеке-филиале МБУ «ЦБС Тамбовского муниципального округа» проведен литературный урок по творчеству В. Берестова «Что всего милее», во время которого дети путешествовали по страницам книг писателя. На станции «Про все на свете» - читали стихотворения: «Про машину», «Лошадка», «Мяч», «Шапка», «Сережа и гвозди», «Корова». На станции «Художественная» - рисовали Фитюльку из сказки «Витя, Фитюлька и ластик». Познакомились со стихотворением «У меня в портфеле» и доставали предметы из настоящего портфеля. В завершении прочитали сказку «Честное гусеничное».
В Иннокентьевской библиотеке-филиале № 5 МБУК «ЦБС Архаринского муниципального округа» для юных читателей прошла игра-путешествие «В гости к Валентину Берестову». В начале мероприятия ребята узнали, что детский поэт научился читать в 4 года, о том, что интерес и любовь к чтению ему привил отец, который работал в школе учителем. Далее участники отправились в путешествие по стране стихов известного поэта и писателя, литературоведа и переводчика. Их вниманию были представлены такие стихотворения как: «Как хорошо уметь читать», «У меня в портфеле», «Про машину», «Веселое лето», «Тучка», «По дороге в первый класс» и другие. В ходе мероприятия читатели разгадали кроссворд, приняли участие в викторине «Отгадай, кто это?», игре «Подскажи словечко». Завершилась встреча знакомством ребят с книжной выставкой-стендом «Поэзия начинается с добрых чувств».
Библиотека-филиал № 6 МБУ «ЦБС г. Белогорска провела викторину «Мама всех звериных малышей», посвященную 115-летию со дня рождения В. Чаплиной. Дети читали рассказы «Маленький приемыш», «Фомка белый медвежонок», «Малышка», отвечали на вопросы викторины «Буквы потерялись», «Вопросы и ответы».
В филиале п. Вочточный МБУК «Октябрьская МЦБ» детям было предложено посетить литературную гостиную «Веселый зоопарк Веры Чаплиной». Из рассказа библиотекаря ребята узнали интересные факты о жизни и творчестве Веры Васильевны Чаплиной, посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных.
Участники акции награждаются сертификатом министерства культуры и национальной политики Амурской области. Сертификаты направляются на адрес электронной почты, указанный в отчетной форме, или центральную библиотеку. Информация об итогах акции размещается на сайте областной детской библиотеки www.aodb-blag.ru (сайт методического отдела, раздел «Коллегам», рубрика «Наши проекты»).