Итоги проведения областной передвижной книжной выставки «Путешествие в мир книг и журналов» в 2022 году

С 08 апреля по 01 декабря 2022 года Амурская областная детская библиотека организовала областную передвижную книжную выставку «Путешествие в мир книг и журналов», целью которой являлось продвижение чтения, повышение статуса книги и библиотеки среди детей и подростков.
Выставка размещалась в МБУК «Окружная Бурейская библиотечная система» (п. Новобурейский) и библиотеке-филиале с. Томичи МБУК ЦБС Белогорского муниципального округа.
Выставку посетили 3350 детей и подростков, что на 2289 человек больше, чем в 2021 году, книговыдача составила 6511 экз. документов (в 2021 г. - 4197 экз.)
Детям и подросткам для чтения были предложены произведения современных русских и зарубежных писателей, детские периодические издания. Во временное пользование библиотекам передано 326 экз. документов из фонда областной детской библиотеки.
Ребята с большим удовольствием читали книги Т. Крюковой «Дом вверх дном», К. Арутюнянц «Иванушка Первый, или Время чародея», М. Агаповой «Пуговка на траве», Л. Одинцовой «Пух, летающая собака», М. Потоцкой «Лимонадная корова и другие истории», Л. Улановой «Про маму и вишневые косточки», Э. Веркина «Кусатель ворон», О. Добросовестной «Аня и Даня не идут в школу», Ю. Ермолаева «Капля дегтя и полмешка радости», А. Котовщиковой «Бабушка, будь моей дочкой!» и других авторов.
Используя литературу, представленную на выставке, специалисты библиотек проводили культурно-просветительские мероприятия, оформляли выставки книг и периодических изданий.
Библиотека-филиал с. Томичи Белогорского муниципального округа провела литературное путешествие по книге Артура Гиваргизова «Главные роли для Оли», час открытий «Удивительные явления» по книге Тома Тита «Продолжаем научные забавы», экологический час «Насекомые и их знакомые» по книге В. Танасийчука «Энтомология в картинках», конкурсно-познавательную программу «Мы - друзья природы» по книге Владимира Каменева «Долгая дорога домой», правовой час «Детям о праве» по книгам Павла Астахова.
Специалисты МБУК «Окружная Бурейская библиотечная система» организовали для юных жителей п. Новобурейский экскурсии в библиотеку с обзором выставки «Путешествие в мир книг и журналов», рекомендательные беседы «Девчонки и мальчишки, книги и журналы для вас!», «Журнальная радуга» и другие мероприятия.
Всего за время работы передвижной книжной выставки в библиотеках проведено 27 разнообразных по форме мероприятий, 26 обзоров литературы, их посетили 1151 человек, оформлено 12 книжных выставок.