24 | 04 | 2024

Материалы

Амурская областная детская библиотека организовала проведение вебинара для специалистов библиотек области

29 июня 2022 года Амурская областная детская библиотека организовала проведение вебинара «Эффективные практики и технологии формирования потребности чтения в семье» из цикла вебинаров по развитию устойчивого интереса к чтению у детей и подростков «Школа детского чтения» на 2022-2024 годы.
В ходе онлайн-встречи озвучили основные цели и задачи по работе с семьей, рассмотрели системный подход по приобщению детей и родителей к семейному чтению. Особое внимание уделили информационному взаимодействию библиотек с родителями и организации культурно-просветительских и досуговых мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения в семье.
Специалистов познакомили с формами работы библиотек Центрального, Дальневосточного, Сибирского федеральных округов страны, популяризирующих семейное чтение.
Интересный опыт работы представили МБУК «Тындинская центральная городская библиотека» и МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Михайловского района. Заведующий отделом по работе с детьми и юношеством центральной городской библиотеки из г. Тында рассказал о деятельности с детьми и старшим поколением в рамках семейного проекта «Библиотека выходного дня», методист центральной межпоселенческой библиотеки Михайловского района показал новые подходы в продвижении семейных ценностей, организации культурного отдыха несовершеннолетних и их родителей, использовании разнообразных форм работы для развития интереса к книге и чтению.
Благодарим коллег за участие в вебинаре, профессионализм в приобщении семей к чтению, стремление к освоению новых форм работы с детьми и взрослыми!