Итоги областной гражданско-патриотической акции «В едином стремлении к Победе», посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Амурской областной детской библиотеке подведены итоги областной гражданско-патриотической акции «В едином стремлении к Победе», посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Акция проводилась в период с 3 июля по 3 августа 2019 года в целях формирования патриотического сознания, миротворческой идеологии у детей и подростков на примере литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, развития у подрастающего поколения добрососедского отношения к белорусскому народу.
Акцию поддержали 34 библиотеки области, работающих с детьми, из 5 городов (Белогорск, Завитинск, Зея, Райчихинск, Сковородино), пгт. Прогресс и 11 районов (Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Зейский, Ивановский, Магдагачинский, Михайловский, Свободненский, Селемджинский, Серышевский, Тамбовский).
В формате акции библиотеки-участники проводили уроки мужества, памяти, информационные, патриотические часы, беседы. Ребята узнали о том, как началась война, о защитниках Брестской крепости, трагедии Хатани, пионерах-героях, партизанском движении, операции «Багратион» и других трагических событиях, произошедших на территории Республики Беларусь в годы войны. Мероприятия состоялись как в центральных районных библиотеках, так и в небольших сельских библиотеках-филиалах.
Так, в детско-юношеском отделе центральной городской библиотеки г. Белогорска беседа «Освобождение Республики Беларусь» завершилась проведением мастер-класса «Белый журавлик». Дети изготовили белых журавликов и написали на них имена пионеров-героев в память об их подвигах.
В МУК «Библиотека пгт. Февральск» учащиеся младшего школьного возраста веточками яблони, сделанными своими руками на мастер-классе «Веточка яблони - тебе Беларусь!», украсили книжную выставку «Сердцем прикоснись к подвигу». В МБУК «ЦМБ Бурейского района» состоялись мастер-классы по изготовлению открыток «Солдатам Победы с благодарностью!», «Нашим прадедам посвящается!». А в библиотеке с. Алгач Зейского района урок мужества «Мы помним... Так начиналась война» завершился приготовлением 3D открытки.
В МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Михайловского района проведен информ-дайджест «Живем. Помним» об освободительной операции «Багратион».
В Чалбачинской библиотеки Зейского района подготовлен устный журнал «О доблести, о храбрости, о славе».
Читатели МБУК «ЦМБ Бурейского района» совершили историко-патриотический экскурс «Брестская крепость: страницы истории».
Для детей с. Бочкаревка Серышевского района в библиотеке-филиале № 7 состоялся час памяти «Печальный набат Хатыни». В заключении мероприятия ребята просмотрели видеоролик «Колокола Хатыни», зажгли Свечу памяти и почтили Минутой Молчания сожженных жителей белорусских деревень.
Во всех библиотеках-участниках акции были организованы книжно-иллюстративные выставки и информационные стенды, посвященные освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В детском отделе МБУК «ЦРБ Завитинского района» книжная выставка «Поклонимся великим тем годам» была дополнена предметами - солдатской каской и сумкой санитара. В отделе обслуживания МБУК «ЦМБ Бурейского района» подготовлена выставка-кадр «Великая Отечественная война в литературе и на экране». Ребята просмотрели кадры из кинофильмов «Я русский солдат», «Бессмертный гарнизон», «Брестская крепость», которые во всей полноте раскрывают ужасы, боль утраты и героизм защитников Бреста. Выставка-экспозиция «Беларусь помнит» работала в библиотеке-филиале с. Озерное Серышевского района.
Всего в рамках акции проведено 43 культурно-просветительских мероприятия, из них 6 мастер-классов, их участниками стали 940 детей и подростков, оформлено 27 книжных выставок и 4 информационных стенда.
Все участники акции будут награждены дипломом министерства культуры и национальной политики Амурской области.

 

Магдагачи акция Беларусь Бурея акция Беларусь мастер-класс БФ № 6 Белогорск акция Беларусь
Зейский р-н Мы помним Так начиналась война урок мужества Зея акция Беларусь Ивановское Селемдж акция Беларусь
Большая Сазанка акция Беларусь Тамбовка акция Беларусь
Бурея акция Беларусь Зейский р-н Партизаны, партизаны Казанка  акция Беларусь