Итоги областной интернет-викторины «Не меркнет летопись побед», посвященной 75-летию со Дня окончания Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Амурская областная детская библиотека подвела итоги областной интернет-викторины «Не меркнет летопись побед», посвященной 75-летию со Дня окончания Второй мировой войны 1939-1945 гг.

 

Викторина проводилась с 1 по 10 сентября 2020 года с целью повышения уровня патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, стимулирования интереса к углубленному изучению истории нашей страны в период Второй мировой войны.

 

Участникам предлагалось ответить на 30 вопросов в режиме онлайн на главной странице официального сайта Амурской областной детской библиотеки.

 

В викторине приняли участие 105 детей в возрасте от 10 до 15 лет из 5 городов (Благовещенск, Белогорск, Завитинск, Свободный, Шимановск) и 8 районов области (Архаринский, Завитинский, Зейский, Магдагачинский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский).

 

Согласно положению о викторине, победителем становится участник, набравший максимальное количество баллов (30 баллов). К сожалению, среди участников таких ребят не оказалось.

 

Наибольшее количество баллов набрали следующие участники:

 

29 баллов:

 

- Каменев Александр (с. Екатеринославка Октябрьского района);
- Мыцык Ангелина (с. Украинка Серышевского района);
- Солдатов Алексей (с. Украинка Серышевского района);
- Стрелков Владислав (населенный пункт не указан).

 

28 баллов:

 

- Молчанов Евгений (пгт. Сиваки Магдагачинского района);
- Панкратова Екатерина (с. Украинка Серышевского района).

 

27 баллов:

 

- Бабанова Софья (с. Албазинка Завитинского района);
- Булах Алексей (г. Завитинск);
- Булах Екатерина (г. Завитинск);
- Давыдовский Михаил (населенный пункт не указан);
- Кевлев Александр (п. Поляковский Зейского района);
- Кузьменко Екатерина (г. Завитинск);
- Мельникова Дарья (населенный пункт не указан);
- Мирошниченко Ульяна (с. Албазинка Завитинского района);
- Сидорня Ксения (г. Свободный);
- Сущик Виталина (г. Завитинск);
- Сущик Владислава (г. Завитинск);
- Тужилин Никита (г. Благовещенск).

 

Участники интернет-викторины показали хорошие знания в вопросах, связанных с началом Второй мировой и Великой Отечественной войн. Большинство из них осведомлены с нападения на какую страну началась Вторая мировая война (92,4 %), какая советская пограничная застава одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ (91,4 %), когда началась Великая Отечественная война (97 %) и другие.

 

Затруднения у участников вызвали вопросы о том, когда был зажжен вечный огонь в СССР в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (верный ответ дали 52,4 % участников), на какой конференции Советский Союз подтвердил своё согласие вступить в войну с Японией (52,6 %), кто был главным обвинителем от СССР на международном судебном процессе над бывшими руководителями гитлеровской Германии в Нюрнберге (67,7 %), в каком городе в феврале 1945 года происходила встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля, окончательно определившая облик послевоенного мира (71,5 %) и другие.

 

Наибольшее количество ошибок участники допустили в ответах на вопросы об участии амурцев в Великой Отечественной войне. Не все из них знают, кого из участников Великой Отечественной войны называли амурским Маресьевым (23,8 % участников ответили верно); в каком произведении С. П. Повного подполковник, преподаватель ДВОКУ Владимир Дмитриевич Валахов стал прототипом Витьки Мостового (46,7 %); кто из амурчан стал полным кавалером 4 орденов Славы (55,3 %); какой амурский хирург во время войны работал в забайкальском госпитале и сделал уникальную операцию солдату, удалив стабилизатор неразорвавшейся мины (53,7 %).

 

Правильные ответы викторины опубликованы на официальном сайте организатора www.aodb-blag.ru в разделе «Викторина».

 

Все участники викторины будут награждены сертификатами министерства культуры и национальной политики области, а руководители учреждений, активно проявившие себя в привлечении детей для участия в викторине - благодарственными письмами министерства культуры и национальной политики области. Сертификаты и благодарственные письма будут высланы в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в регистрационной форме до 20 сентября.

 

Спасибо за участие!