25 | 04 | 2024

Материалы

В областной детской библиотеке подведены итоги I регионального этапа Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений», посвященного Году театра

В апреле-мае 2019 года в центральных библиотеках Амурской области, работающих с детьми, состоялся I региональный этап Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений», посвященного Году театра.
 
В целях реализации Указов Президента РФ от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» (2018-2027 гг.) и от 28.04.2018 № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых организовала проведение в 2019 году Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений», посвященного Году театра.
Основная цель конкурса - выявление и поддержка творчески одаренных детей и подростков среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, формирование эстетического вкуса детей и подростков на лучших образцах отечественной и зарубежной литературы.
 
Всего на территории Амурской области было организовано 14 площадок: в МБУ «Шимановская городская библиотека» (г. Шимановск), МБУ «Зейская городская библиотека» (г. Зея), МБУК «Октябрьская межпоселенческая центральная библиотека» (Октябрьский район, с. Екатеринославка), МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» и средней общеобразовательной школе (Михайловский район, с. Поярково), библиотеке-филиале с. Романовка Октябрьского района, детской библиотеке МБУК «МЦБ Ромненского района» (с. Ромны), Доме культуры, средней общеобразовательной школе и библиотеке-филиале № 2 с. Аркадьевка Архаринского района, библиотеке-филиале и средней общеобразовательной школе с. Светиловка Белогорского района, средних общеобразовательных школах № 1 и № 3 п. Новобурейский Бурейского района.
 
Участниками I регионального этапа Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений», посвященного Году театра, стали 208 школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Им предлагалось ответить на 10 вопросов интеллектуальной викторины о театре: «Кто из русских художников-живописцев XIX века создавал оригинальные декорации к театральным постановкам?», «Бывают ли оркестры без дирижера?», «В 1897 году состоялась легендарная встреча В. И. Немировича-Данченко и К. С. Станиславского. О чем говорили мастера? Сколько часов длилась беседа?», «Кто были первыми артистами на Руси? Почему некоторых из них называли медвежатниками?», «Какую роль в греческом театре играли маски и котурны?» и др.
Победителями I регионального этапа Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений», посвященного Году театра в Амурской области стали дети, наиболее полно ответившие на все вопросы викторины:
- в возрастной категории участников 7-11 лет - Молчанова Вероника, 8 лет, г. Шимановск;
- в возрастной категории участников 12-14 лет - Бедрицкая Ангелина, 14 лет, Октябрьский район, с. Романовка.
 
Поздравляем победителей и благодарим всех ребят за активное участие!Желаем новых творческих успехов и достижений! Но это ещё не всё, ведь с июля стартует II этап конкурса в номинации «Путешествие в мир театра», где победители I этапа представляют виртуальное путешествие по театрам России. Работы предоставляются в виде видеоролика в формате МР4 длительностью не более 5 минут на электронный адрес методического отдела областной детской библиотеки: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 1 октября 2019 года. Удачи!!!