19 | 04 | 2024

Материалы

Областной книжный экспресс «Книжки навстречу новым друзьям», посвященный 160-летию образования Амурской области

 

ГБУК «Амурская областная детская библиотека» к 160-летию образования Амурской области организовала проведение областного книжного экспресса «Книжки навстречу новым друзьям».
Более 250 экземпляров книг из фонда ГБУК «Амурская областная детская библиотека», приобретенных на средства из резервного фонда Президента Российской Федерации, передано в 5 муниципальных образований для временного пользования — чтения детям и подросткам области. В рамках книжного экспресса специалисты областной детской библиотеки провели культурные программы для юных читателей и консультации для библиотекарей в центральных библиотеках муниципальных территорий:
14.03.2018 г. в с. Ивановка Ивановского района,
04.04.2018 г. в с. Поярково Михайловского района,
11.04.2018 г. в с. Тамбовка Тамбовского района,
18.04.2018 г. в п. Архара Архаринского района,
18.05.2018 г. в с. Ромны Ромненского района.
 
Ребята стали участниками праздника «В поисках книжных сокровищ». В каждый район Королева книг привезла ребятам более 50 книг и представила их на выставке «Мир книги — в мир детства». Читатели прошли ряд испытаний в конкурсной программе вместе с литературными героями — Пиратом и Котом, которые по замыслу сценария стали похитителями книг о приключениях. В награду дети получили сувениры и возможность стать лучшими читателями новых книг областного книжного экспресса. Ребятам рассказали о наиболее интересных произведениях, представленных на выставке. Художественную и научно-популярную литературу российских и зарубежных авторов, предназначенных для детей самых разных возрастов, дети и подростки будут читать до сентября 2018 года. Каждый участник областного книжного экспресса заполнит лист опроса для составления рейтинга самых интересных книг и напишет отзыв на наиболее понравившееся произведение.
Для специалистов книжного экспресса проведены консультации «Итоги деятельности муниципальных библиотек по обслуживанию детей Амурской области за 2017 год», «Организация культурно-просветительской деятельности среди несовершеннолетних читателей и специалистов области, работающих с детьми, в рамках празднования 160-летия Амурской области». Библиотекари познакомились с анализом библиотечной деятельности за прошедший год, достижениями коллег, позитивными изменениями и недостатками в работе. Самые активные библиотеки поселений были отмечены благодарностями за продвижение чтения среди детского населения и участие в областных мероприятиях в 2017 году.
Говоря о главных культурно-просветительских мероприятиях 2018 года, были выделены основные задачи и направления деятельности, отметив их важность в развитии детей и подростков, повышении уровня профессионализма специалистов библиотек.
Мероприятия областного книжного экспресса «Книжки навстречу новым друзьям» посетили 152 чел. - дети и 59 специалистов из 24 библиотек области.