Областной марафон космических открытий "Путь к звездам", посвященный Дню космонавтики и международному дню полета человека в космос

В целях формирования чувства патриотизма и гордости достижениями российской космонавтики, приобщения подрастающего поколения к чтению, в период с 02 по 22 апреля 2018 года ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организует проведение областного марафона космических открытий «Путь к звездам», посвященного Дню космонавтики и международному дню полета человека в космос.

 

 
 
Отчет о проведении
 
В целях формирования чувства патриотизма и гордости достижениями российской космонавтики, приобщения подрастающего поколения к чтению Амурская областная детская библиотека в период с 02 по 22 апреля 2018 года провела областной марафон космических открытий «Путь к звездам».
Участниками марафона стали 96 муниципальных библиотек области из 6 городов (Благовещенск, Зея, Завитинск, Райчихинск, Свободный, Шимановск), пгт. Прогресс и 15 районов области (Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский, Серышевский, Тамбовский).
Накануне Дня космонавтики и международного дня полета человека в космос муниципальные библиотеки Амурской области организовали циклы культурно-просветительских мероприятий и книжных выставок.
Сыграть в квест-игру «Вперед к космическим далям» предложили учащимся 2-4 классов в библиотеке-филиале с. Придорожное Тамбовского района. Получив маршрутные листы, ребята побывали на пяти планетах, на каждой выполняя задания, предложенные инструкторами. На планете «Загадок» команды отгадывали загадки на космическую тему, на планете «Силачей» - отжимались от пола и т.д.
В библиотеке-филиале № 2 с. Аркадьевка Архаринского района прошла театрализованная программа «Веселые приключения в космической академии», где дети проходили особую подготовку в отряд космонавтов, участвуя в конкурсах «Ориентировка в пространстве», «Проверка координации», «Перебороть силу притяжения», «Обед в невесомости».
Виртуальная экскурсия в амурский город космонавтов Циолковский для учащихся 6-8 классов проведена в библиотеке-филиале № 6 с. Константиноградовка Ивановского района. Знания, полученные в ходе экскурсии, помогли ребятам ответить на вопросы викторины «Космос далекий и близкий».
Незабываемое космическое путешествие по Галактике «Путешествие к звездам» совершили участники игровой программы в библиотеке-филиале № 5 с. Кузнецово Магдагачинского района. После отборочного тура две команды «Восток» и «Марс» соревновались в конкурсах: «Отведение корабля на орбиту», «Невесомость», «Шифровальщик», «Проба грунта», «Люк» и других.
Интеллектуальная игра «Шаг во Вселенную» проведена в библиотеке «Диалог» г. Благовещенска, «Космический КВН» - в библиотеке-филиале с. Белоцерковка Белогорского района, турнир эрудитов «Мир планет и его тайны» - в библиотеке-филиале № 12 с. Среднебелая Ивановского района.
В Зейской городской библиотеке окунуться в мир неизведанных просторов космоса помог ребятам познавательный час «Чтобы космонавтом стать, надо многое узнать». Дети увлеченно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, а в конце мероприятия разыграли сценку встречи космонавта и инопланетянина.
Космическая фотозона была оформлена в детском отделе Архаринской межпоселенческой центральной библиотеке, фотографируясь у которой ребята смогли почувствовать себя настоящими космонавтами.
С большим интересом юные читатели знакомились с литературой космической тематики, представленной на книжных выставках, стендах - «Космические дали» /МБУ «Зейская городская библиотека»/, «Вперед, к неведомым звездам!» /отдел по работе с детьми МБУК «Городская библиотека г. Тында»/, «На орбите сыны Отчества» /Муравьевская БФ МБУ «Тамбовская МЦБ»/, «Звездный путь героев» /БФ с. Маргаритовка МБУК «МЦБ Мазановского района»/, участвовали в творческих конкурсах поделок и рисунков - «Космическая акварель» /МУК «Библиотека пгт. Февральск»/, «Подарок с Земли» /БФ с. Белоцерковка МБУ «МЦБ Белогорского района»/, «Поехали!» /Касаткинская БФ № 9 МБУК «Архаринская МЦБ»/, «Неизведанный космос» /кружок «Пластилиновая ворона» МАОУ СОШ с. Среднебелая Ивановского района/ и других.
В рамках марафона библиотеками-участниками проведено 182 культурно-просветительских мероприятия, оформлено 136 книжных выставок. Общее количество детей, принявших участие в мероприятиях - 3203 чел.
 
Большая Сазанка г. Благовещенск МДБ им. П. Комарова г. Благовещенск МДЮБ имю А.П. Чехова г. Зея п. Огорон п. Сиваки с. Амаранка с. Варваровка с. Кузнецово с. Поярково с. Придорожное с. Среднебелая с. Тамбовка