Областные передвижные выставки «Путешествие в мир книг и журналов»

В целях продвижения чтения и повышения статуса книги среди детей и подростков ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организует проведение в детских библиотеках области областной передвижной выставки «Путешествие в мир книг и журналов».

 
Срок реализации:апрель - декабрь 2015 года.
 
В 2015 году передвижные выставки организованы в 8-ми детских библиотеках области.
 
На выставках были представлены книги современных детских писателей, журналы и специализированная литература методического характера для руководителей детским чтением из фонда ГБУК «Амурская областная детская библиотека» в количестве 664 экз. документов. За 2015 год с передвижных выставок выдано 21401 экз., число посещений - 3134 чел.

 

 

Отчет о проведении
 
Традиционной формой сотрудничества с муниципальными библиотеками области в продвижении чтения и повышения статуса книги среди детей и подростков стали областные передвижные выставки «Путешествие в мир книг и журналов».

Выставки работали в течение 8 месяцев, с 1 апреля по 1 декабря 2015 года, в Бурейском, Ивановском, Завитинском, Константиновском, Мазановском, Ромненском, Тамбовском районах области и городе Свободном.

Библиотекари знакомили своих читателей с новыми произведениями современных детских писателей и увлекательными периодическими изданиями, используя различные формы и методы работы: День семейного чтения «Семью сплотить сумеет мудрость книг», ознакомительная экскурсия «Новинки из книжной корзинки»; обзоры литературы «Пресс-новости на любой вкус», «С книгой мир добрей и ярче», «Девчонки и мальчишки — у нас новые книжки!», «Ты и твои права»; мультимедийная игровая программа «Твои права и сказочна страна»; громкое чтение «Озорные рассказы о школьниках»; беседы «С книгой по дороге детства», «Эти забавные животные», «Путешествие в страну Законию» и другие.

Для чтения юным жителям представлено 664 экз. книг и журналов из фонда областной детской библиотеки. Наиболее востребованными стали произведения: Т. Крюковой «Дом вверх дном», Г. Полынской «Озеро затерянных миров», В. Кузьмина «Оставайтесь на нашем канале». Н. Лухмановой «Институтки», Э. Портер «Возвращение Поллианны», У. Старка «Чудаки и зануды» и другие.

Выставки посетили 3134 читателя, книговыдача составила 21401 экз. документов.