19 | 04 | 2024

Материалы

ГБУК «Амурская областная детская библиотека» провела семинар в детской библиотеке МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Ромненского района»

18 мая 2018 года ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организовала проведение семинара «Деятельность детской библиотеки в современных условиях развития» на базе детской библиотеки МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Ромненского района».
 
Библиотекарей познакомили с итогами деятельности муниципальных библиотек области за 2017 год, проанализировав библиотечное обслуживание читателей до 14 лет. Особое внимание было уделено краеведческим проектам, программам, культурно-просветительским мероприятиям для детей и подростков, реализованными библиотеками области за последние два года.
Специалистам рассказали об интернет-ресурсах, содействующих их самообразованию, раскрывающих темы библиотечной практики как в нашей стране, так и за ее пределами. Предоставили сведения о ресурсах Интернета для получения необходимой методической помощи, информации для выполнения справок для читателей, полных текстов произведений.
На семинаре рассмотрели вопросы современной литературы для детей, познакомив библиотекарей с новыми художественными и научно-познавательными книгами разных издательств.
Амурская областная детская библиотека поделилась опытом организации культурно-просветительской деятельности в летний период в рамках социально-культурного проекта «Летнее солнце на книжных страницах». В завершение семинара специалисты провели открытое мероприятие для детей с. Ромны и наградили библиотеки Ромненского района, которые активно приняли участие в областных мероприятиях в 2017 году.
Семинар посетили 13 специалистов из 9 библиотек МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Ромненского района», работающих с детьми. Участниками литературно-конкурсной программы стали 23 школьника.